Alrededor de los $10M de ARR, la pregunta sobre RevOps deja de ser teórica. El CRM se le quedó grande al fundador que lo configuró, el consejo quiere un forecast en el que pueda confiar y alguien tiene que decidir si contratar, externalizar o comprar. La mayoría de fundadores y CFO comparan las opciones con una sola cifra cada una: un salario, una iguala mensual o una licencia. Esa comparación es la razón por la que muchas empresas acaban pagando a la vez una agencia de RevOps, un salario interno y un montón de herramientas, por un trabajo que nunca se termina del todo.
La elección equivocada rara vez aparece como una partida del presupuesto. Aparece como nueve meses sin nadie responsable de los datos del pipeline, una iguala que compra reuniones en lugar de cambios, o un software que la mitad del equipo nunca abre.
Cómo evaluamos las opciones
VANDFORT publica esta guía y es una de las opciones: somos una firma de ingeniería integrada que construye y monitoriza sistemas de ingresos dentro del CRM de sus clientes, así que estamos más cerca de la columna de agencias. No cobramos comisiones de ningún proveedor mencionado aquí. Fijamos cinco criterios antes de construir el modelo y los aplicamos a todas las opciones, incluida la nuestra.
| Criterio | Qué medimos |
|---|---|
| Coste en efectivo a tres años | Cada dólar que sale de la empresa: salario y prestaciones, reclutamiento, igualas, honorarios de proyecto, licencias y el tiempo interno que alguien dedica a gestionar el trabajo. |
| Tiempo hasta el primer cambio | Cuántos meses pasan antes de que algo en el CRM funcione realmente de otra manera. |
| Capacidad | Horas semanales de construcción y mantenimiento práctico, no horas de consejo. |
| Lo que posees en el mes 36 | Flujos en funcionamiento, lógica documentada y definiciones de datos que sobreviven a la salida de la persona o del proveedor. |
| Riesgo de persona clave y de proveedor | Qué se rompe, y con qué rapidez, si desaparece la única persona o empresa que hace el trabajo. |
Damos más peso a los dos últimos. El coste en efectivo es fácil de comparar y suele estar ajustado; la propiedad y el riesgo son donde las opciones realmente se diferencian. Los precios de los proveedores salen de la página de cada proveedor, consultada en octubre de 2026. Cuando un proveedor no publica precios, lo decimos y usamos rangos de terceros identificados como estimaciones.
Las opciones comparadas: coste de una agencia de RevOps, software y equipo interno
| Opción | Ideal para | Fortalezas | Límites | Modelo de precios, a octubre de 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Contratación interna | Empresas con sistemas definidos que operar y un líder que gestione RevOps | Contexto a tiempo completo, responsabilidad diaria, memoria institucional | Lenta para arrancar; una sola persona rara vez cubre estrategia, administración e ingeniería | Salario más prestaciones; promedio de ZipRecruiter para un RevOps manager $96,532 |
| Agencia de RevOps (p. ej., INSIDEA, partners de HubSpot o Salesforce) | Una construcción o migración definida con un alcance claro | Capacidad de equipo, habilidades especializadas, arranque rápido | El conocimiento se va con el proveedor salvo que la documentación esté en el contrato | Iguala o proyecto; igualas de INSIDEA desde $2,000/mes; muchas agencias cotizan tras definir el alcance |
| Software de RevOps (p. ej., HubSpot Data Hub, Insycle) | Equipos con un administrador que configurará y operará las herramientas | Coste predecible, automatización repetible | El software no decide tu proceso; las licencias sin uso se siguen cobrando | Data Hub Professional $720/mes con facturación anual; Insycle desde $100/mes con 100K registros |
| Perfil fraccional (p. ej., Go Fractional) | Criterio sénior antes de que se justifique un puesto a tiempo completo | Asignación rápida, experiencia sénior, poco compromiso | Horas limitadas; el trabajo intenso de construcción compite con las reuniones | Go Fractional desde $5,000/mes por 5 a 10 horas semanales |
| Ingenieros integrados (p. ej., VANDFORT) | Sistemas de ingresos concretos que hay que construir y monitorizar | Construcciones probadas con tus propios datos, un sistema cada vez | Es un proyecto, no una contratación; no está pensado para solicitudes administrativas del día a día | Auditoría a precio fijo y luego construcciones a precio fijo; sin iguala |
Equipo interno: el salario es aproximadamente el 70% del coste
El salario publicado subestima lo que cuesta una contratación. La Oficina de Estadísticas Laborales encontró que en junio de 2026 las prestaciones representaban el 30.0% de los costes de compensación en el sector privado, $14.07 de cada $46.89 por hora trabajada. Dicho de otro modo, los empleadores pagaron unos 43 centavos en prestaciones por cada dólar de salario, en promedio para todos los trabajadores. ZipRecruiter sitúa el salario promedio de un revenue operations manager en EE. UU. en $96,532 a julio de 2026, con el percentil 75 entre unos $104,000 y $107,500; la estimación de Databar de enero de 2026 para una contratación de RevOps experimentada a tiempo completo es de $130,000 a $170,000 de salario base y de $175,000 a $250,000 de coste total en el primer año, reclutamiento incluido. Luego está el tiempo: el benchmark de SHRM de 2026 sitúa en 39 días la mediana para cubrir un puesto no directivo, y Databar estima de dos a cuatro meses de adaptación. Una persona contratada en enero puede no cambiar mucho antes del verano.
Agencia: pagas por capacidad y un arranque rápido
Las agencias venden un equipo en lugar de una persona, y la mayoría cotiza después de definir el alcance. INSIDEA es una excepción: a octubre de 2026, su página de precios indica una iguala de RevOps desde $2,000 al mes y una incorporación por plataforma desde $2,000 (Professional) o $4,000 (Enterprise), con precio fijo. Las estimaciones de terceros son más altas para alcances más amplios. La guía de Databar de 2026 sitúa las igualas de agencia entre $8,000 y $25,000 al mes, y la guía de compra de Prospeo de 2026 sitúa los proyectos acotados típicos del mercado medio entre $50,000 y $150,000, ambas estimaciones y no precios publicados. El coste que los compradores olvidan es interno: alguien de tu lado tiene que informar a la agencia, revisar su trabajo y tomar decisiones, cada semana.
Software: más barato por año, y solo tan bueno como quien lo opera
El software de RevOps es la partida más predecible del presupuesto. A octubre de 2026, Data Hub Professional de HubSpot empieza en $720 al mes con facturación anual e incluye una licencia core, y Enterprise en $2,000 al mes; los planes de gestión de datos de Insycle van de $100 a $200 al mes con 100,000 registros, con facturación anual y usuarios ilimitados. El problema es el uso. El SaaS Management Index 2026 de Zylo encontró que la organización promedio solo usa el 54% de sus licencias SaaS, y la encuesta de Gartner de 2024 a 1,026 vendedores B2B encontró que la mitad que se sentía abrumada por la tecnología que exige su puesto tenía un 45% menos de probabilidad de cumplir la cuota. El software multiplica el trabajo de quien lo opera; no lo sustituye.
Fraccional: criterio sénior, pocas manos
Un líder fraccional de revenue operations es la forma más rápida de poner criterio sénior sobre el problema. A octubre de 2026, Go Fractional ofrece revenue operations managers fraccionales desde $5,000 al mes por 5 a 10 horas semanales, con un promedio de unos $144 por hora y unos tres días para la asignación, y cobertura interina a tiempo completo desde $16,000 al mes. Diez horas semanales bastan para fijar prioridades, ordenar definiciones y gestionar proveedores. Rara vez bastan para construir y mantener los flujos de enrutamiento, higiene de datos y reporting de los que depende una empresa de $10M. Comparamos estos modelos por velocidad y riesgo, en lugar de por coste, en RevOps fraccional, productizado e integrado comparados.
Ingenieros integrados: sistemas construidos, acotados uno a uno
La última opción, la nuestra, se parece a una agencia en efectivo, pero es distinta en lo que entrega. VANDFORT practica forward-deployed engineering: los ingenieros trabajan dentro de tu CRM, construyen un sistema de ingresos cada vez, lo evalúan con veinte casos históricos tuyos etiquetados por tu equipo y solo lo lanzan si supera un 85% de aciertos. El punto de entrada es la GTM Audit, un diagnóstico de solo lectura, a precio fijo y de tres semanas. El límite es real: construimos y monitorizamos sistemas, no atendemos tickets administrativos diarios, y sigues necesitando a alguien interno responsable de RevOps.
El modelo de coste total para una empresa de $10M de ARR
La tabla siguiente es un ejemplo ilustrativo, no datos de clientes de VANDFORT. Usa cifras redondas dentro de los rangos publicados y estimados anteriores, para una empresa de $10M de ARR con unas 30 personas con cuota en HubSpot o Salesforce y sin nadie dedicado a RevOps hoy. Los salarios internos llevan una carga conservadora del 30% (el promedio de la BLS implica alrededor de un 43% sobre el salario). Cambia los datos por los tuyos; la estructura importa más que las cifras.
| Coste ilustrativo a 3 años | Interno | Agencia | Basado en software | Fraccional | Híbrido |
|---|---|---|---|---|---|
| Personas o iguala | $546K (un manager: $140K base + 30% de carga) | $432K (iguala de $12K/mes) | $180K (la mitad de un administrador de $120K con carga) | $288K ($8K/mes) | $429K (un operador: $110K base + 30% de carga) |
| Costes únicos | $30K de reclutamiento | $75K de proyecto inicial | $40K de implementación | $0 | $25K de reclutamiento |
| Herramientas | $60K | $60K | $180K (stack de $60K/año) | $60K | $60K |
| Tiempo interno de gestión | $0 | $90K | $0 | $45K | $0 |
| Construcciones externas acotadas | $0 | $0 | $0 | $0 | $150K |
| Total a tres años | $636K | $657K | $400K | $393K | $664K |
| Promedio anual, % del ARR | ~2.1% | ~2.2% | ~1.3% | ~1.3% | ~2.2% |
| Meses de producción real en el primer año | ~7 a 8 | ~10 a 11 | ~9 | ~11 | ~8 |
Destacan tres cosas. Primero, la contratación interna, la agencia y el modelo híbrido quedan a menos de un 5% de diferencia entre sí en tres años. La discusión entre salario e iguala que tienen la mayoría de fundadores es una discusión sobre un error de redondeo. Segundo, las dos opciones más baratas lo son porque compran menos capacidad: medio administrador operando herramientas, o diez horas semanales de un operador sénior. Tercero, todas las opciones quedan entre aproximadamente el 1.3% y el 2.2% del ARR al año. Como contexto, la encuesta de SaaS Capital de 2026 a más de 1,000 empresas SaaS B2B privadas sitúa la mediana del gasto en G&A en el 15% del ARR, los costes de venta en el 15%, marketing en el 8% y customer success en el 9%. RevOps es una partida pequeña al lado del gasto comercial que debería hacer más eficiente.
Cómo elegir
Pon precio al problema antes que a la solución. Enumera los fallos de ingresos que intentas resolver (respuesta lenta a los leads, pipeline desactualizado, un forecast en el que nadie confía) y asigna a cada uno una cifra aproximada en dólares. Nuestro registro de fugas explica el método. Si el total es menor que la opción más barata de arriba, todavía no necesitas ninguna.
Divide el trabajo en operar, construir y decidir. Operar es la administración diaria: cambios de usuarios, solicitudes de campos, ajustes de informes. Construir son sistemas nuevos: lógica de enrutamiento, integraciones, scoring. Decidir es estrategia: definiciones, procesos, prioridades. El equipo interno es más fuerte en operar, las agencias y los ingenieros en construir, los líderes fraccionales en decidir. Compra cada parte al modelo que mejor la hace.
Cuenta con honestidad las horas de construcción. Si los próximos doce meses incluyen más trabajo de construcción del que una persona puede sacar adelante junto con la administración diaria, una única contratación pasará la mayor parte del año apagando incendios. Ese es el momento de buscar capacidad de construcción externa, como explica nuestra guía construir, comprar o integrar.
Incluye la propiedad en cada contrato. Exige documentación de cada flujo, campo e integración, entregada en tus propios sistemas, como condición de pago. Un punto de partida sugerido, no un benchmark: no se aprueba ninguna factura externa hasta que sus cambios estén documentados donde tu equipo pueda encontrarlos.
Planifica la contratación después de la construcción. Muchas empresas de $10M obtienen mejores resultados construyendo primero con ayuda externa y contratando después a alguien que opere lo construido. Nuestro árbol de decisión entre GTM engineer y RevOps manager ayuda a decidir qué perfil debería tener esa contratación.
De ahí salen dos reglas de decisión. Si tus problemas son sobre todo de operación y tus sistemas ya existen, contrata internamente y dale a esa persona un presupuesto modesto para herramientas. Si tus problemas son sobre todo de construcción, compra esa capacidad fuera con alcances cerrados, mantén un responsable fraccional o interno para las decisiones, y contrata a tiempo completo cuando haya algo definido que operar.
Dónde encaja VANDFORT, y dónde no
Eres una empresa B2B SaaS de $3M a $30M de ARR con un fallo concreto y costoso: leads que esperan horas una respuesta, datos de pipeline en los que el consejo no confía, renovaciones que te toman por sorpresa. Has probado una iguala o una herramienta nueva y el problema volvió. Quieres que la solución se construya dentro de tu propio CRM, se pruebe con tus propios casos pasados y se monitorice después del lanzamiento. Tienes, o piensas contratar, a alguien interno responsable de RevOps en el día a día. Consulta los sistemas que construimos, como el Pipeline Hygiene Sentinel.
Si necesitas a alguien que atienda solicitudes administrativas diarias, contrata a un operador interno o a un administrador fraccional; nosotros no gestionamos colas de tickets. Si necesitas un líder que se haga cargo de los planes de comisiones, los territorios y la hoja de ruta de RevOps, contrata o alquila primero a ese líder. Si quieres una herramienta de autoservicio que tu administrador configure en un día, compra software. Y si estás por debajo de unos $3M de ARR con un embudo sencillo, un operador a tiempo parcial y las funciones nativas de tu CRM normalmente lo cubrirán por menos dinero.
Si estás valorando cualquier tipo de firma externa, nuestra lista de motivos por los que se estancan las recomendaciones de consultoría de RevOps es una lista de control útil para la primera llamada.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una agencia de RevOps?
La mayoría de agencias de RevOps cobra una iguala mensual o un precio por proyecto, y muchas solo cotizan después de definir el alcance. Los ejemplos publicados empiezan bajo: INSIDEA indica igualas de RevOps desde $2,000 al mes a octubre de 2026. Las estimaciones de terceros de 2026 sitúan las igualas de agencia más amplias entre $8,000 y $25,000 al mes (Databar) y los proyectos acotados del mercado medio entre $50,000 y $150,000 (Prospeo). Suma el tiempo interno que tu equipo dedica a informar a la agencia y revisar su trabajo.
¿Es más barato tener RevOps interno o externalizarlo?
En tres años, normalmente ninguna opción lo es por mucho. En nuestro modelo ilustrativo de $10M de ARR, una contratación interna sénior y una agencia con iguala de rango medio quedan a menos de un 5% de diferencia una vez que se cuentan prestaciones, reclutamiento, herramientas y tiempo interno de gestión. La ayuda fraccional y los enfoques basados en software cuestan menos porque aportan menos horas. Compara las opciones por lo que poseerás y operarás en el mes 36, no por el coste mensual.
¿Cuál es el coste total de un RevOps manager?
Cuenta con unas 1.3 a 1.5 veces el salario base, más el reclutamiento. La BLS encontró que las prestaciones eran el 30.0% de los costes de compensación del sector privado en junio de 2026. Con el salario promedio de un RevOps manager según ZipRecruiter a julio de 2026, $96,532, eso supone aproximadamente de $125,000 a $138,000 al año antes del reclutamiento. La estimación de Databar de 2026 para una contratación experimentada es de $175,000 a $250,000 de coste total en el primer año, reclutamiento incluido.
¿Cuánto debería gastar una empresa SaaS en RevOps?
No existe un benchmark publicado de RevOps como porcentaje del ARR. Nuestro modelo ilustrativo sitúa las opciones realistas entre aproximadamente el 1.3% y el 2.2% del ARR al año con $10M de ARR, un rango sugerido y no un benchmark. Como contexto, la encuesta de SaaS Capital de 2026 sitúa la mediana de G&A en el 15% del ARR y los costes de venta en el 15%, así que RevOps es una parte pequeña del gasto al que da soporte.
¿Cuándo debería una startup SaaS contratar a su primera persona de RevOps?
Contrata cuando haya un conjunto definido de sistemas y procesos que operar cada día, no cuando llegue un hito de ingresos. Antes de eso, el trabajo consiste sobre todo en construir y decidir, y eso lo pueden entregar más rápido constructores externos o un líder fraccional. Contratar también lleva tiempo: los datos de SHRM de 2026 muestran una mediana de 39 días para cubrir un puesto no directivo, y la adaptación suma de dos a cuatro meses más.
Fuentes: Zylo, 2026 SaaS Management Index (resumen en su blog actualizado en marzo de 2026). Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Employer Costs for Employee Compensation, junio de 2026 (artículo de TED, 17 de septiembre de 2026). SHRM, Recruiting Benchmarking 2026 (más de 4,600 organizaciones). SaaS Capital, 2026 Spending Benchmarks for Private B2B SaaS Companies (más de 1,000 empresas, junio de 2026). Gartner, encuesta a vendedores B2B (1,026 vendedores, de enero a marzo de 2024, comunicado del 16 de septiembre de 2024). ZipRecruiter, página de salarios de Revenue Operations Manager (datos a julio de 2026). Databar, "Fractional RevOps: When Part-Time Expertise Beats Full-Time Hires" (enero de 2026). Prospeo, "Revenue Operations Consulting: Buyer's Guide (2026)". Páginas de precios de INSIDEA, HubSpot Data Hub, Insycle y Go Fractional. Páginas de proveedores consultadas en octubre de 2026. El modelo de costes es un ejemplo ilustrativo elaborado por VANDFORT, no datos de clientes.
Última revisión: octubre de 2026. Las funciones y los precios de los proveedores cambian; consulta el sitio de cada proveedor antes de comprar.




